no-style

Макросы для Xrumer


Что такое макросы

Макросы это вспомогательные штуки которые служат для того чтобы сделать проект Xrumer более уникальным.

При помощи макросов можно сделать, чтобы при каждом новом рассылаемом сообщении парсился какой то фаил и оттуда подставлялись данные(юзернейм/почта/ссылка на изображение/другой вариант).

Так же существуют вспомогательные макросы для перевода текста проекта на другой язык.







Встроенные Макросы

#category - Если написать данный макрос в тексте, то при рассылке в тексте сообщения он будет заменяться на название раздела, в который размещен пост (но при рассылке по базе ZLinksList данный макрос будет заменяться на слово «this»).

#hostname - То же самое, что #category, но замена будет производиться на название форума / сайта (имя домена).

#subject - название созданного топика (берётся из текущего проекта)

#index - Прописывает в отсылаемом тексте текущий номер ссылки в базе.

#grabbed - Вставить контент, который был собран через xgrab.txt

#quote - Цитировать предыдущего оратора

#nomacros ... #endnomacros - Отключение всех макросов между этими словами. Это следует использовать, если например Вам необходимо использовать фигурные скобки в качестве текста, а не в качестве вариаций

#title - Цитировать тайтл страницы

#rnd_topic - Если написать данный макрос в теле сообщения, то при рассылке в тексте сообщения он будет заменяться на название случайного (рандомного) топика с этого же форума. Например:
Меня заинтересовала тема "#rnd_topic", но я там не могу ответить.

#rnd_user - Если написать данный макрос в теле сообщения, то при рассылке в тексте сообщения он будет заменяться на название случайного (рандомного) никнейма с этого же форума. Если таковые не найдены, то будет подставлено слово «Admin» или «Moderator»







Макрос #file

#file=имя_файла - замена на содержимое указанного текстового файла. Для более удобного помещения этого макроса в текст есть соответствующая кнопка на форме редактирования проекта.

Файл, который указан в данном макросе, также может содержать вариации и другие макросы. Кроме того, файл может быть как локальным, так и удаленным (с http://...)

Пример:

#file=C:\temp\mytext.txt






Макрос #file_links

#file_links[имя_файла,количество_строк,метод_формирования] - замена на несколько случайным образом выбранных строк из указанного файла.

Метод формирования - ключ, задающий способ формирования результирующего списка:

  • S - в одну строку через пробел
  • N - в одну строку без пробелов
  • L - построчно

Если ключ не указан, то метод - построчное формирование. Если не указан полный путь к файлу, то файл загружается относительно рабочей папки программы. Если указанный файл не существует, макрос вернёт пустую строку.

Макрос рекомендуется использовать в поле «Текст объявления». В случае использования в однострочных полях проекта, обязательно используйте ключ S (если количество_строк более 1) либо N (если количество_строк = 1)

Пример:

#file_links[C:\myfile.txt,10,S]
#file_links[subfolder\testing.txt,200,L]
#file_links[D:\Temp\Trash.txt,3]
#file_links[http://mysite.com/textfile.txt,3]


Возможно дополнительно указать параметр P в конце, который будет заставлять делать макрос не случайную выборку из файла, а последовательную (построчную). Пример:

#file_links[C:\logins.txt,1,NP]


Есть возможность рандомизации выводимого количества строк:

#file_links["lines.txt",10..20,S]


Есть возможность использования макросов и вариаций внутри имени файла, но для этого имя файла должно быть заключено в кавычки:

#file_links["C:\Files\MyFile{1|2|3}.txt",1,N]


Также возможна рандомизация количества строк на выходе, задаётся диапазоном «минимальное_число_строк..максимальное_число_строк»:

#file_links[C:\Files\MyFile.txt,1..70,N]


Существует опция отключения кэширования макроса. Файл xuser.ini, секция AdvOptions, параметры URLLOAD_CASHTIME для ссылок и LOCALFILE_CASHTIME для локальных файлов, задаются в секундах, по умолчанию равны 120 сек.

URLLOAD_CASHTIME=120
LOCALFILE_CASHTIME=120


Реализован механизм ко-варьирования для макроса #file_links, по аналогии с ко-вариациями: с одинаковыми идентификаторами:

#file_links_идентификатор[…]

выбираются одинаковые строки - это может быть полезно для того, чтобы заголовки топиков соответствовали их содержимому. Пример:

#file_links_A[C:\Temp\File1.txt,1,N] и #file_links_A[C:\Temp\File2.txt,1,N]

Какие номера строк выберутся из файла File1.txt, такие же выберутся и из File2.txt в рамках одного и того же потока.

Прописывать их можно в любом поле проекта. Не забывайте перед сохранением проекта нажимать на кнопку «Тест» для того, чтобы убедиться, что макросы срабатывают корректно.

ВАЖНО: При применении в макросе ко-варьирования количество строк в сведённых файлах должно быть одинаково. Т.е. исходя из примера, в файлах File1.txt и File2.txt должно быть равное количество строк.

Хинт: Если Ваш русский текст поститься кракозябрами, переименуйте файл в макросе на русский язык(любоеимя.txt) - постинг нормализуется







Макрос #trans и #notrans

Да, сервис Google Translate не даёт идеально качественный транслейт, но фразы типа «buy cheap viagra» переводит на любой язык мира на УРА. Ваш текст на каждом форуме мира - будет написан именно на том языке, на котором общаются мемберы форума. Вам только нужно обрамить нужный кусок текста новым макросом #trans … #notrans.

Как это работает? Всё просто - программа попадая на иностранный форум, допустим испанский, автоматом делает запрос на Google.Translate для перевода вашего куска текста на испанский язык. Ваш текст окажется гораздо релевантнее и самому наполнению форума, и ближе для понимания самим мемберам - я уже не говорю о более широком охвате аудитории, когда этот топик проиндексирует тот же Гугл.

Макрос #trans работает с вариациями и другими макросами.

После перевода текста на определённый язык при помощи макроса #trans - система кэширует и использует полученный результат, чтобы не вызывать лишних подозрений у сервиса google translate.

(Доп инфо)







#Random

С помощью этого макроса можно подставлять случайные данные в проект

#random[0..9] - будет заменен на случайное число от 0 до 9
например на 1 или на 9

#random[a..z] - будет заменен на случайную букву от a до z
например на z или на t

#random[a..z,0..9] - будет заменен на случайную букву от a до z или от 0 до 9
например на a или на 8

#random[a,b,c] - будет заменен на одну из букв - a, b или с
например на a или на c

#random[0..999] - будет заменен на число от 0 до 999
например на 666 или на 777

Для генерации 5 случайных чисел от 0 до 9 можно воспользоваться такой конструкцией:
#random[0..9]#random[0..9]#random[0..9]#random[0..9]#random[0..9]

Рандомизация емейла с разными рандомными хостами
nickname#random[0..9]#random[0..9]#random[0..9]@{gmail.com|yahoo.com|hotmail.com|mail.ru}







#crosslink: автоперелинковка топиков

Как многим SEO-специалистам известно, взаимная перелинковка размещаемого контента часто может быть полезна это и ускоряет индексацию, и повышает вес данного контента в глазах поисковых систем (разумеется, если всё сделано правильно).

Начиная с версии XRumer 18.0, в программе был добавлен макрос #crosslink предназначенный для авто-перелинковки размещенных топиков и постов между собой.

Просто напишите #crosslink в тексте Проекта, например в самом конце


xrumer macros crosslink 1

При нажатии на превью (кнопка Тест в окне Проекта), Вы увидите нечто необычное в конце поста:


xrumer macros crosslink 2

Слева внизу - ссылка на случайный топик, размещенный ранее в рамках этой рассылки. А правее - специальный рандомный код (seed), который нужен для проверки 100%-го размещения поста, чтобы помещать его в отчёт \Logs\Имя_Проекта\Имя_Базы\CrossLink.txt

Убеждаемся что у нас всё выглядит так же как на скрине, нажав на предпросмотр несколько раз и запускаем рассылку.

ВАЖНО: Взаимные ссылки в постах будут появляться не сразу! Сначала будет добавляться только рандомный код (seed) в конце, по мере того пока необходимый объём лога CrossLink.txt не наберется - там должно быть хотя бы 5-10 строк, для каждого поста она берется случайным образом из данного лога.

По прошествии времени, посты уже будут появляться со ссылками на 100% успешно размещенные другие посты, что и является взаимной перелинковкой.


xrumer macros crosslink 3

Однако, всего 1 ссылка на 1 пост - этого может быть маловато. Но, #crosslink поддерживает те же параметры, что и макрос #file_links, то есть такая запись:

#crosslink[5,S]

будет генерировать сразу 5 случайных ссылок, разделенных пробелами (параметр S).

Поэтому, с макросом можно проводить довольно разнообразные эксперименты. Единственным его минусом является то, что в текст поста обязательно добавляется случайная метка (seed).

Наилучшим образом макрос применим на форумах, т.к. мы получаем прямую ссылку на размещенный топик.



Дополнительная информация по макросу #crosslink

Q: а как можно свой формат задать? Можно ли задать просто ссылку?

A: Чтобы был не анкор, а просто ссылка - в xuser.ini параметр AnchorsGenType установите значение 2. Но это будет работать для вновь создаваемых анкоров для кросслинка, старые останутся без изменения.

(more info)

Комментарии